Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0021469/public_html/freshlife28.ru/wp-content/themes/seashell/single.php on line 1
свободный тестостерон

свободный тестостерон

Свободный тестостерон — что это и чем он отличается
от общего тестостерона. Что такое ГСПГ и альбумин.
Как посчитать индекс свободного тестостерона и
почему мы не сдаем свободный тестостерон ? 

  свободный тестостерон
свободный тестостерон

свободный тестостерон

свободный тестостерон — это несвязанная форма тестостерона.  Большая часть тестостерона перемещается по кровотоку в связанном состоянии и не может никак реагировать с тканями. Зачем ?Все дело в том, что половые гормоны и в том числе тестостерон биологически очень активны. Рецепторов в тканях, которые чувствительны к тестостерону очень много и не будь этого связывания гормоны бы реагировали клетками, которые ближе всего располагаются к источнику производства. И до кончиков пальцев тестостерон бы не успевал добежать… Сейчас я всё расскажу про свободный тестостерон, а пока что видео:

 свободный тестостерон видео

 общий тестостерон

Итак, в прошлой статье я рассказывал, как повысить тестостерон в домашних условиях, где говорил,что для анализов мы сдаем общий тестостерон и ГСПГ — глобулин связывающий половые гормоны. Что же такое общий тестостерон ? 

Это весь тестостерон, который секретируется нашими железами. И связанный и не связанный. Сдаем мы именно его, потому что величина эта мало подвержена суточным колебаниям и именно она отражает насколько хорошо работают наши гонады (половые железы)

 Что такое ГСПГ и Альбумин ?

По вышеозначенным причинам тестостерон транспортируется по кровотоку в связанном состоянии. И связывается он двумя белками — глобулином связывающим половые гормоны (сокращенно ГСПГ или SHBG) и альбумином. Притом связь с альбумином малоустойчивая, а вот связь с ГСПГ — устойчивая.

 Связанный тестостерон

Итак, связанный тестостерон транспортируется по кровотоку и уже не может прореагировать с рецепторами тканей. Но есть и плюс — в таком виде он не метаболирует в печени и почках и не выводится.По мере надобности тестостерон высвобождается.  Притом связка с альбумином — нестабильная и слабая и обычно ее не учитывают. А вот с гспг — совсем другое дело. 

 свободный тестостерон

Свободный тестостерон — это общий тестостерон, из которого вычли связанный тестостерон. Нам важен именно свободный тестостерон , потому что  наш организм может пользоваться только тестостероном в свободной форме. В связанной  — не может. Всего свободного тестостерона 1-2% от общего тестостерона. Итак, если вдруг получится так, что ГСПГ слишком завышен , то даже если общий тестостерон  нормальный — свободный будет низкий и мы поучим симптоматику, как при недостатке тестостерона. 

Обычно, высокий ГСПГ свидетельствует о заболеваниях вроде гепатита или щитовидной железы и если вы обнаружили у себя высокий уровень ГСПГ — то лучше обратиться к врачу. Так же, прием некоторых препаратов (например антидепрессантов или оральных концентрацептивов) может вызывать повышение ГСПГ.  В домашних условиях проще всего использовать такие свойства ГСПГ:

  1. андрогены понижают выработку гспг
  2. эстрогены повышают выработку гспг

Поэтому самый простой способ — это убрать лишнюю жировую ткань. Это понизит эстрогены и понизит ГСПГ, сделав тестостерон более доступным.

калькулятор свободного тестостерона.

альбумин
SHBG
Тестостерон
Свободный тестостерон
Биологически доступный
тестостерон

Калькулятор , University Hospital of Ghent, Бельгия.

Индекс свободного тестостерона (ИСТ или FTI) = ((общий тестостерон\ГСПГ)*100%)

Об Авторе

Петряков Антон

Copyright © 2020. Created by Anton O Petryakov

berita teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula